Materialbibliothek

ELEMENTE materiaForum_001ELEMENTE materialForum_05ELEMENTE materialForum_06

Materialplattform für Architektur, Materialentwicklung, Designer und Materialherstellung

Im Veranstaltungsraum im ELEMENTE materialForum in Berlin – Kreuzberg finden Sie unsere Materialbibliothek: eine thematisch geordnete Sammlung innovativer Materialien der Beitragenden unserer Vortragsabende und Ausstellungen. Diese sind dort mit ihren Werkstoffproben und Datenblättern für ein Jahr frei zugänglich und haptisch erfahrbar.
Termine nach Vereinbarung unter +49 (0)173 9336801.

Analog finden Sie diese Beiträge online hier mit den dazugehörigen Datenblättern zum Herunterladen


Für die Aufzeichnungen ausgewählter Vorträge können Sie sich hier kostenlos registrieren.

Wenn Sie darüberhinaus Zugang zu unserem Archiv mit allen Werkstoffen der vergangenen Jahre möchten, können Sie sich hier kostenpflichtig freischalten.



 
 

Kommende Veranstaltungen

DIGITAL MANUFACTURING* from AI to Parametric Design
vom 29.02.2024 bis 06.03.2024

zum Programm

DIGITAL MANUFACTURING* from AI to Parametric Design
KREISLÄUFE* Materialrecycling und Cradle To Cradle
vom 05.03.2024 bis 11.03.2024

zum Programm

KREISLÄUFE* Materialrecycling und Cradle To Cradle

Letzte Veranstaltung

HOLZ
vom 16.11.2023 bis 22.11.2023

zum Programm

HOLZ

Über uns

Vortragsabende und Ausstellung
Weiterbildung und Vernetzung in den Bereichen Architektur, Forschung und Entwicklung

nähere Informationen

Vortragsabende und Ausstellung
Materialbibliothek
ständige Ausstellung aktueller nachhaltiger Werkstoffe

nähere Informationen

Materialbibliothek

Frühere Gastreferent*innen

JSWD ARCHITEKTEN - Julien Schmidtke (2023)

nähere Informationen

JSWD ARCHITEKTEN - Julien Schmidtke
PARTNER UND PARTNER ARCHITEKTEN - Jörg Finkbeiner - (2023) Holz-Baustoff der Zukunft

nähere Informationen

PARTNER UND PARTNER ARCHITEKTEN - Jörg Finkbeiner -
DP6 ARCHITECTUURSTUDIO - Richelle de Jong (2023)

nähere Informationen

DP6 ARCHITECTUURSTUDIO - Richelle de Jong
SAUERBRUCH HUTTON - Philipp Hesse (2022)

nähere Informationen

SAUERBRUCH HUTTON - Philipp Hesse
MATERIALNOMADEN - Peter-Kneidinger

nähere Informationen

MATERIALNOMADEN - Peter-Kneidinger
CONTAINERMANUFAKTUR - Nils Clausen (2022)

nähere Informationen

CONTAINERMANUFAKTUR - Nils Clausen
HEINLE WISCHER PARTNERSCHAFT FREIER ARCHITEKTEN MBB - Christian Pelzeter (2022)

nähere Informationen

HEINLE WISCHER PARTNERSCHAFT FREIER ARCHITEKTEN MBB -  Christian Pelzeter
PETER HAIMERL ARCHITEKTUR - Peter Haimerl (2022)

nähere Informationen

PETER HAIMERL ARCHITEKTUR - Peter Haimerl
BIOMAT (ITKE) UNIVERSITÄT STUTTGART-Jun.-Prof. Dr.-Ing. M.Eng. Arch. Hanaa Dahy (2022)

nähere Informationen

ITKE UNIVERSITÄT STUTTGART-BIOMAT - Jun.-Prof. Dr.-Ing. M.Eng. Arch. Hanaa Dahy
FRAUNHOFER-INSTITUT FEP - Dr. -Ing. Cindy Steiner (2022)

nähere Informationen

FRAUNHOFER-INSTITUT FEP - Dr. -Ing. Cindy Steiner
BURO HAPPOLD GMBH - Paula Longato, M.A. (2022)

nähere Informationen

BURO HAPPOLD GMBH - Paula Longato, M.A.
Werk a Architektur - Guntram Jankowski (2022)

nähere Informationen

Werk a Architektur - Guntram Jankowski 
MONO Architekten - Daniel Schilp (2022)

nähere Informationen

MONO Architekten - Daniel Schilp
LAVA Laboratory for Visionary Architecture - Veronika Volkova (2021)

nähere Informationen

LAVA Laboratory for Visionary Architecture - Veronika Volkova
TFOB THEY FEED OFF BUILDINGS - Rasa Weber (2021)

nähere Informationen

TFOB THEY FEED OFF BUILDINGS - Rasa Weber
Cityförster - Nils Nolting (2021)

nähere Informationen

Cityförster - Nils Nolting
LXSY Architekten - Kim Le Roux (2021)

nähere Informationen

LXSY Architekten - Kim Le Roux
Scharabi Architekten PartG mbB - Farid Scharabi (2021)

nähere Informationen

Scharabi Architekten PartG mbB - Farid Scharabi
HPP Architekten - Sebastian Helm (2021)

nähere Informationen

HPP Architekten - Sebastian Helm
SCHEIDT KASPRUSCH GESELLSCHAFT VON ARCHITEKTEN MBH - Hermann Scheidt (2021)

nähere Informationen

SCHEIDT KASPRUSCH GESELLSCHAFT VON ARCHITEKTEN MBH - Hermann Scheidt
KADAWITTFELDARCHITEKTUR - Jörg Spangenberg (2021)

nähere Informationen

KADAWITTFELDARCHITEKTUR - Jörg Spangenberg
STUDIO OTHER SPACES GMBH - Sebastian Behmann (2021)

nähere Informationen

STUDIO OTHER SPACES GMBH - Sebastian Behmann
SEHW Architektur - Xaver Egger (2020)

nähere Informationen

SEHW Architektur - Xaver Egger
NKBAK - Andreas Krawczyk (2020)

nähere Informationen

NKBAK - Andreas Krawczyk
Akustikbüro K5 GmbH - Tobias Kirchner (2020)

nähere Informationen

Akustikbüro K5 GmbH - Tobias Kirchner
RUNDZWEI ARCHITEKTEN Reeg & Dufour PartGmbB - Andreas Reeg (2020)

nähere Informationen

RUNDZWEI ARCHITEKTEN Reeg & Dufour PartGmbB - Andreas Reeg
ILEK - Institut für Leichtbau Entwerfen und Konstruieren Universität Stuttgart - Daria Kovaleva (2020)

nähere Informationen

ILEK - Institut für Leichtbau Entwerfen und Konstruieren Universität Stuttgart - Daria Kovaleva
Anderhalten Architekten GmbH - Wolfgang Schöening (2020)

nähere Informationen

Anderhalten Architekten GmbH - Wolfgang Schöening
Cliphut - Thomas Vieria (2019)

nähere Informationen

Cliphut - Thomas Vieria
STUDIO FLAER - Dario Iannone (2019)

nähere Informationen

STUDIO FLAER - Dario Iannone
ERCHINGER WURFBAUM ARCHITEKTEN PARTGMBH - Martin Erchinger (2019)

nähere Informationen

ERCHINGER WURFBAUM ARCHITEKTEN PARTGMBH - Martin Erchinger
FFIN FRANKFURTER FORSCHUNGSINSTITUT FÜR ARCHITEKTUR - Claudia Lüling (2017)

nähere Informationen

FFIN FRANKFURTER FORSCHUNGSINSTITUT FÜR ARCHITEKTUR - Claudia Lüling
LEVS-ARCHITECTEN - Jurriaan van Stigt (2017)

nähere Informationen

LEVS-ARCHITECTEN - Jurriaan van Stigt
ARCHISCAPE - Michael Mackenrodt (2016)

nähere Informationen

ARCHISCAPE - Michael Mackenrodt
SARAH RIVIÈRE | ARCHITECT - Sarah Rivière (2017)

nähere Informationen

SARAH RIVIÈRE | ARCHITECT - Sarah Rivière
LUDLOFF + LUDLOFF ARCHITEKTEN - Laura Fogarasi-Ludloff (2018)

nähere Informationen

LUDLOFF + LUDLOFF ARCHITEKTEN - Laura Fogarasi-Ludloff
BAU KUNST ERFINDEN - Steffi Silbermann

nähere Informationen

BAU KUNST ERFINDEN - Steffi Silbermann
CABIN SPACEY GBR - Andreas Rauch (2018)

nähere Informationen

CABIN SPACEY GBR - Andreas Rauch
PAOLA BAGNA ARCHITECT - Paola Bagna (2023)

nähere Informationen

PAOLA BAGNA ARCHITECT - Paola Bagna
BUNDSCHUH ARCHITEKTEN - Roger Bundschuh (2018)

nähere Informationen

BUNDSCHUH ARCHITEKTEN - Roger Bundschuh
TCHOBAN VOSS ARCHITEKTEN - Philipp Bauer

nähere Informationen

TCHOBAN VOSS ARCHITEKTEN - Philipp Bauer
Werner Sobek Stuttgart AG - Radu-Florin Berger (2019)

nähere Informationen

Werner Sobek Stuttgart AG - Radu-Florin Berger
RIEGLER RIEWE ARCHITEKTEN - Roger Riewe

nähere Informationen

RIEGLER RIEWE ARCHITEKTEN - Roger Riewe
BRUNO FIORETTI MARQUEZ ARCHITEKTEN - Regina-Muenstermann (2018)

nähere Informationen

BRUNO FIORETTI MARQUEZ ARCHITEKTEN - Regina-Muenstermann
O&O BAUKUNST - Roland Duda (2018)

nähere Informationen

O&O BAUKUNST - Roland Duda
Holzer Kobler Architekturen Berlin GmbH - Philip Norman Peterson (2018)

nähere Informationen

Holzer Kobler Architekturen Berlin GmbH - Philip Norman Peterson
GEORG BECHTER ARCHITEKTUR + DESIGN - Georg Bechter (2019)

nähere Informationen

GEORG BECHTER ARCHITEKTUR + DESIGN - Georg Bechter
Studio Dinnebier - Jan Dinnebier (2019)

nähere Informationen

Studio Dinnebier - Jan Dinnebier
KNIPPERS HELBIG BERLIN - Florian Scheible (2019)

nähere Informationen

KNIPPERS HELBIG BERLIN - Florian Scheible
THOMAS MÜLLER IVAN REIMANN GESELLSCHAFT VON ARCHITEKTEN MBH - Ole Ritzke (2019)

nähere Informationen

THOMAS MÜLLER IVAN REIMANN GESELLSCHAFT VON ARCHITEKTEN MBH - Ole Ritzke
SOUND SPACE VISION - Anne Minors, Founding director (2019)

nähere Informationen

SOUND SPACE VISION - Anne Minors, Founding director
GRUBER + POPP ARCHITEKTEN BDA - Bernhard Popp (2019)

nähere Informationen

GRUBER + POPP ARCHITEKTEN BDA - Bernhard Popp
WERNER SOBEK STUTTGART AG - Roland Bechmann (2019)

nähere Informationen

WERNER SOBEK STUTTGART AG - Roland Bechmann
3F STUDIO - Oliver Tessin (2020)

nähere Informationen

3F STUDIO - Oliver Tessin
ATELIER PK ARCHITEKTEN - Philipp Koch (2019)

nähere Informationen

ATELIER PK ARCHITEKTEN - Philipp Koch
Gruentuch Ernst ARCHITEKTEN - Almut Gruentuch-Ernst (2017)

nähere Informationen

Gruentuch Ernst ARCHITEKTEN - Almut Gruentuch-Ernst
HG MERZ ARCHITEKTEN - Lutz Schütter (2017)

nähere Informationen

HG MERZ ARCHITEKTEN - Lutz Schütter
gmp Architekten, von Gerkan Mark & Partner - Martin Glass (2016)

nähere Informationen

gmp Architekten, von Gerkan Mark & Partner - Martin Glass
Schlaich Bergermann und Partner - Ron-Marten Behnke (2015)

nähere Informationen

Schlaich Bergermann und Partner - Ron-Marten Behnke
Plastique Fantastique - Marco Canevacci (2016)

nähere Informationen

Plastique Fantastique - Marco Canevacci
Augustin und Frank Architekten - Georg Augustin (2015)

nähere Informationen

Augustin und Frank Architekten - Georg Augustin
KLEIHUES + KLEIHUES - Nicolas Winklmair (2015)

nähere Informationen

KLEIHUES + KLEIHUES - Nicolas Winklmair
EIKE BECKER ARCHITEKTEN - Oliver Mehl (2014)

nähere Informationen

EIKE BECKER ARCHITEKTEN - Oliver Mehl
SAUERBRUCH HUTTON - Juergen Bartenschlag (2017)

nähere Informationen

SAUERBRUCH HUTTON - Juergen Bartenschlag
LICHTVISION - Thomas Mueller (2014)

nähere Informationen

LICHTVISION - Thomas Mueller
WHITEVOID INTERACTIVE ART & DESIGN - Christopher Bauder (2014)

nähere Informationen

WHITEVOID INTERACTIVE ART & DESIGN - Christopher Bauder
ART LIGHT - Mario Rechsteiner (2014)

nähere Informationen

ART LIGHT - Mario Rechsteiner
LUMINAUTEN - Daniel Kalinke & Andreas Wiegand (2014)

nähere Informationen

LUMINAUTEN - Daniel Kalinke & Andreas Wiegand
LAVA LABORATORY FOR VISIONARY ARCHITECTURE - Christian Sandor Tschersich (2014)

nähere Informationen

LAVA LABORATORY FOR VISIONARY ARCHITECTURE - Christian Sandor Tschersich
ARUP GERMANY GMBH - Jan Wurm (2013)

nähere Informationen

ARUP GERMANY GMBH - Jan Wurm
TASK ARCHITEKTEN - Thorsten Klooster (2014)

nähere Informationen

TASK ARCHITEKTEN - Thorsten Klooster
KADEN KLINGBEIL ARCHITEKTEN - Markus Lager (2020)

nähere Informationen

KADEN KLINGBEIL ARCHITEKTEN - Markus Lager
MAGMA ARCHITECTURE - Martin Ostermann (2014)

nähere Informationen

MAGMA ARCHITECTURE - Martin Ostermann
ZIEGERT - ROSWAG - SEILER - Jan Schreiber (2016)

nähere Informationen

ZIEGERT - ROSWAG - SEILER - Jan Schreiber