Materialbibliothek

ELEMENTE materiaForum_001ELEMENTE materialForum_05ELEMENTE materialForum_06

Materialplattform für Architektur, Materialentwicklung, Designer und Materialherstellung

Im Veranstaltungsraum im ELEMENTE materialForum in Berlin – Kreuzberg finden Sie eine thematisch geordnete Sammlung innovativer Materialien der jeweiligen Veranstaltungsteilnehmer*innen des aktuellen Jahres.
Wir präsentieren Werkstoffproben visuell und haptisch erfahrbar mit ausgewählten Bildern von Anwendungsbeispielen, sowie einem Datenblatt mit Erläuterung und Kontaktdaten.

Termine nach Vereinbarung unter +49 (0)173 9336801.

In unserer Onlinebibliothek finden Sie analog zu unseren Veranstaltungen alle Werkstoffe mit den dazugehörigen Datenblättern auch zum Herunterladen.

Der Zugang zu Archiv vor Ort oder Online, welches die Materialproben der Veranstaltungen vergangener Jahre beinhaltet, sowie zu den Vortragsaufzeichnungen ist kostenpflichtig, Sie können jedoch bis zu zwei Vorträge kostenfrei nach Registrierung anhören.

 

 

 

 

Kommende Veranstaltungen

AKUSTIK, VISUALITÄT & HAPTIK * nachhaltige Formen, Farben und Texturen
vom 29.09.2022 bis 05.10.2022

zum Programm

AKUSTIK, VISUALITÄT & HAPTIK * nachhaltige Formen, Farben und Texturen
NACHHALTIG* von nachwachsend bis modular
vom 06.10.2022 bis 12.10.2022

zum Programm

NACHHALTIG* von nachwachsend bis modular

Letzte Veranstaltung

ARCHITEKTUR & SONNENLICHT* von solar bis transluzent
vom 19.05.2022 bis 26.05.2022

zum Programm

ARCHITEKTUR & SONNENLICHT* von solar bis transluzent

Über uns

Vortragsabende und Ausstellung
Weiterbildung und Vernetzung in den Bereichen Architektur, Forschung und Entwicklung

nähere Informationen

Vortragsabende und Ausstellung
Materialbibliothek
ständige Ausstellung aktueller nachhaltiger Werkstoffe

nähere Informationen

Materialbibliothek

Frühere Gastreferent*innen

PETER HAIMERL ARCHITEKTUR - Peter Haimerl

nähere Informationen

PETER HAIMERL ARCHITEKTUR - Peter Haimerl
BIOMAT (ITKE) UNIVERSITÄT STUTTGART-Jun.-Prof. Dr.-Ing. M.Eng. Arch. Hanaa Dahy

nähere Informationen

ITKE UNIVERSITÄT STUTTGART-BIOMAT - Jun.-Prof. Dr.-Ing. M.Eng. Arch. Hanaa Dahy
FRAUNHOFER-INSTITUT FEP - Dr. -Ing. Cindy Steiner

nähere Informationen

FRAUNHOFER-INSTITUT FEP - Dr. -Ing. Cindy Steiner
BURO HAPPOLD GMBH - Paula Longato, M.A.

nähere Informationen

BURO HAPPOLD GMBH - Paula Longato, M.A.
Werk a Architektur - Guntram Jankowski

nähere Informationen

Werk a Architektur - Guntram Jankowski 
MONO Architekten - Daniel Schilp

nähere Informationen

MONO Architekten - Daniel Schilp
TFOB THEY FEED OFF BUILDINGS - Rasa Weber

nähere Informationen

TFOB THEY FEED OFF BUILDINGS - Rasa Weber
Cityförster - Nils Nolting

nähere Informationen

Cityförster - Nils Nolting
LXSY Architekten - Kim Le Roux

nähere Informationen

LXSY Architekten - Kim Le Roux
HPP Architekten - Sebastian Helm

nähere Informationen

HPP Architekten - Sebastian Helm
SCHEIDT KASPRUSCH GESELLSCHAFT VON ARCHITEKTEN MBH - Hermann Scheidt

nähere Informationen

SCHEIDT KASPRUSCH GESELLSCHAFT VON ARCHITEKTEN MBH - Hermann Scheidt
KADAWITTFELDARCHITEKTUR - Jörg Spangenberg

nähere Informationen

KADAWITTFELDARCHITEKTUR - Jörg Spangenberg
STUDIO OTHER SPACES GMBH - Sebastian Behmann

nähere Informationen

STUDIO OTHER SPACES GMBH - Sebastian Behmann
SEHW Architektur - Xaver Egger

nähere Informationen

SEHW Architektur - Xaver Egger
NKBAK - Andreas Krawczyk

nähere Informationen

NKBAK - Andreas Krawczyk
Akustikbüro K5 GmbH - Tobias Kirchner

nähere Informationen

Akustikbüro K5 GmbH - Tobias Kirchner
RUNDZWEI ARCHITEKTEN Reeg & Dufour PartGmbB - Andreas Reeg

nähere Informationen

RUNDZWEI ARCHITEKTEN Reeg & Dufour PartGmbB - Andreas Reeg
ILEK - Institut für Leichtbau Entwerfen und Konstruieren Universität Stuttgart - Daria Kovaleva

nähere Informationen

ILEK - Institut für Leichtbau Entwerfen und Konstruieren Universität Stuttgart - Daria Kovaleva
Anderhalten Architekten GmbH - Wolfgang Schöening

nähere Informationen

Anderhalten Architekten GmbH - Wolfgang Schöening
Cliphut - Thomas Vieria

nähere Informationen

Cliphut - Thomas Vieria
STUDIO FLAER - Dario Iannone

nähere Informationen

STUDIO FLAER - Dario Iannone
ERCHINGER WURFBAUM ARCHITEKTEN PARTGMBH - Martin Erchinger

nähere Informationen

ERCHINGER WURFBAUM ARCHITEKTEN PARTGMBH - Martin Erchinger
FFIN FRANKFURTER FORSCHUNGSINSTITUT FÜR ARCHITEKTUR - Claudia Lüling

nähere Informationen

FFIN FRANKFURTER FORSCHUNGSINSTITUT FÜR ARCHITEKTUR - Claudia Lüling
LEVS-ARCHITECTEN - Jurriaan van Stigt

nähere Informationen

LEVS-ARCHITECTEN - Jurriaan van Stigt
ARCHISCAPE - Michael Mackenrodt

nähere Informationen

ARCHISCAPE - Michael Mackenrodt
SARAH RIVIÈRE | ARCHITECT - Sarah Rivière

nähere Informationen

SARAH RIVIÈRE | ARCHITECT - Sarah Rivière
LUDLOFF + LUDLOFF ARCHITEKTEN - Laura Fogarasi-Ludloff

nähere Informationen

LUDLOFF + LUDLOFF ARCHITEKTEN - Laura Fogarasi-Ludloff
BAU KUNST ERFINDEN - Steffi Silbermann

nähere Informationen

BAU KUNST ERFINDEN - Steffi Silbermann
CABIN SPACEY GBR - Andreas Rauch

nähere Informationen

CABIN SPACEY GBR - Andreas Rauch
PARTNER UND PARTNER ARCHITEKTEN - Jörg Finkbeiner

nähere Informationen

PARTNER UND PARTNER ARCHITEKTEN - Jörg Finkbeiner
PAOLA BAGNA ARCHITECT - Paola Bagna

nähere Informationen

PAOLA BAGNA ARCHITECT - Paola Bagna
BUNDSCHUH ARCHITEKTEN - Roger Bundschuh

nähere Informationen

BUNDSCHUH ARCHITEKTEN - Roger Bundschuh
TCHOBAN VOSS ARCHITEKTEN - Philipp Bauer

nähere Informationen

TCHOBAN VOSS ARCHITEKTEN - Philipp Bauer
Werner Sobek Stuttgart AG - Radu-Florin Berger

nähere Informationen

Werner Sobek Stuttgart AG - Radu-Florin Berger
RIEGLER RIEWE ARCHITEKTEN - Roger Riewe

nähere Informationen

RIEGLER RIEWE ARCHITEKTEN - Roger Riewe
BRUNO FIORETTI MARQUEZ ARCHITEKTEN - Regina-Muenstermann

nähere Informationen

BRUNO FIORETTI MARQUEZ ARCHITEKTEN - Regina-Muenstermann
O&O BAUKUNST - Roland Duda

nähere Informationen

O&O BAUKUNST - Roland Duda
Holzer Kobler Architekturen Berlin GmbH - Philip Norman Peterson

nähere Informationen

Holzer Kobler Architekturen Berlin GmbH - Philip Norman Peterson
GEORG BECHTER ARCHITEKTUR + DESIGN - Georg Bechter

nähere Informationen

GEORG BECHTER ARCHITEKTUR + DESIGN - Georg Bechter
Studio Dinnebier - Jan Dinnebier

nähere Informationen

Studio Dinnebier - Jan Dinnebier
KNIPPERS HELBIG BERLIN - Florian Scheible

nähere Informationen

KNIPPERS HELBIG BERLIN - Florian Scheible
THOMAS MÜLLER IVAN REIMANN GESELLSCHAFT VON ARCHITEKTEN MBH - Ole Ritzke

nähere Informationen

THOMAS MÜLLER IVAN REIMANN GESELLSCHAFT VON ARCHITEKTEN MBH - Ole Ritzke
SOUND SPACE VISION - Anne Minors, Founding director

nähere Informationen

SOUND SPACE VISION - Anne Minors, Founding director
GRUBER + POPP ARCHITEKTEN BDA - Bernhard Popp

nähere Informationen

 GRUBER + POPP ARCHITEKTEN BDA - Bernhard Popp
WERNER SOBEK STUTTGART AG - Roland Bechmann

nähere Informationen

 WERNER SOBEK STUTTGART AG - Roland Bechmann
STUDIO 3F - Oliver Tessin

nähere Informationen

STUDIO 3F  - Oliver Tessin
ATELIER PK ARCHITEKTEN - Philipp Koch

nähere Informationen

 ATELIER PK ARCHITEKTEN - Philipp Koch
Gruentuch Ernst ARCHITEKTEN - Almut Gruentuch-Ernst

nähere Informationen

Gruentuch Ernst ARCHITEKTEN - Almut Gruentuch-Ernst
HG MERZ ARCHITEKTEN - Lutz Schütter

nähere Informationen

HG MERZ ARCHITEKTEN - Lutz Schütter
gmp Architekten, von Gerkan Mark & Partner - Martin Glass -

nähere Informationen

gmp Architekten, von Gerkan Mark & Partner - Martin Glass -
Schlaich Bergermann und Partner - Ron-Marten Behnke

nähere Informationen

Schlaich Bergermann und Partner - Ron-Marten Behnke
Plastique Fantastique - Marco Canevacci

nähere Informationen

Plastique Fantastique - Marco Canevacci
Augustin und Frank Architekten - Georg Augustin

nähere Informationen

Augustin und Frank Architekten - Georg Augustin
KLEIHUES + KLEIHUES - Nicolas Winklmair

nähere Informationen

KLEIHUES + KLEIHUES - Nicolas Winklmair
EIKE BECKER_ARCHITEKTEN - Oliver Mehl

nähere Informationen

EIKE BECKER_ARCHITEKTEN - Oliver Mehl
SAUERBRUCH HUTTON - Juergen Bartenschlag

nähere Informationen

SAUERBRUCH HUTTON - Juergen Bartenschlag
LICHTVISION_Thomas Mueller

nähere Informationen

LICHTVISION - Thomas Mueller
WHITEVOID INTERACTIVE ART & DESIGN - Christopher Bauder

nähere Informationen

WHITEVOID INTERACTIVE ART & DESIGN - Christopher Bauder
LAVA LABORATORY FOR VISIONARY ARCHITECTURE - Christian Sandor Tschersich

nähere Informationen

LAVA LABORATORY FOR VISIONARY ARCHITECTURE - Christian Sandor Tschersich
ARUP GERMANY GMBH - Jan Wurm

nähere Informationen

ARUP GERMANY GMBH - Jan Wurm
TASK ARCHITEKTEN - Thorsten Klooster

nähere Informationen

TASK ARCHITEKTEN - Thorsten Klooster
KADEN KLINGBEIL ARCHITEKTEN - Markus Lager

nähere Informationen

KADEN KLINGBEIL ARCHITEKTEN - Markus Lager
MAGMA ARCHITECTURE - Martin Ostermann

nähere Informationen

MAGMA ARCHITECTURE - Martin Ostermann
ZIEGERT - ROSWAG - SEILER - Jan Schreiber

nähere Informationen

ZIEGERT - ROSWAG - SEILER - Jan Schreiber